令和元年度  ふれットNavi

令和元年度に別海町で行われる生涯学習関係のイベント、講座の情報を掲載しています。
情報については、随時追加していきます。

イベント情報

4月

  • 4月20日(土) 第69回古本市(図書館)
  • 4月27日(土) 尾岱沼地区子どもまつり(東公民館)

5月

  • 5月12日(日) 第42回親子で遊ぼう!べつかいこどもまつり(中央公民館)
  • 5月25日(土) 西春別健康マラソン大会(総合スポーツセンター)

6月

  • 6月1日(土) 中央公民館まつり「中西別さつきまつり」(中西別ふれあいセンター)
  • 6月2日(日) 沖縄ぽっぷゆにっと「ちむぐくる」コンサート(中央公民館)
  • 6月8日(土) 東公民館まつり(予定)(東公民館)
  • 6月9日(日) 中央公民館長杯争奪囲碁・将棋大会(中央公民館) 
  • 6月9日(日) 中央公民館まつり「フォークダンスの集い」(中央公民館)
  • 6月14日(金)から16日(日) 中央公民館まつり「作品展」中央公民館)
  • 6月16日(日) 中央公民館まつり「お茶会」(中央公民館)
  • 6月21日(金) ときめきエキスプレス別海町凱旋ライブ(中央公民館)
  • 6月22日(土) 中央公民館まつり「第11回少年将棋大会」(中央公民館)
  • 6月22日(土) 別海町陸上フェスティバル(記録会)(総合スポーツセンター)
  • 6月23日(日) 中央公民館まつり「社交ダンスの集い」(中央公民館)
  • 6月29日(土) 中央公民館まつり「芸能発表会」(中央公民館)

 

7月

  • 7月4日(木)から7月7日(日) 写真道展(中央公民館)
  • 7月 競技力向上セミナー(総合スポーツセンター)

8月

  • 8月4日(日) スポーツセンター祭り2019夏(総合スポーツセンター)
  • 8月25日(日) 管内スポーツ交歓大会(総合スポーツセンター)
  • 8月上旬 子ども花火大会(予定)(東公民館)

9月

  • 9月8日(日) 別海町駅伝競走大会兼女子駅伝競走大会(総合スポーツセンター)
  • 9月29日(日) 遊ぼっとスポーツin別海(総合スポーツセンター)

10月

  • 10月24日(木) お茶会(西公民館)

11月

  • 11月3日(日) 別海町水泳記録会(総合スポーツセンター)
  • 11月16日(土) 根室管内スポーツ少年団地域交流事業(総合スポーツセンター)
  • 11月 競技力向上セミナー(総合スポーツセンター)
  • 11月上旬 芸能アラカルト(予定)(東公民館)
  • 11月中旬 ちびっこ秋の集い(予定)(東公民館)

12月

  • 12月中旬 子供もちつき大会(予定)(東公民館)
  • 12月下旬 別海町体育協会会長杯スケート記録会(総合スポーツセンター)

1月

  • 1月下旬 別海町町民スケート大会(総合スポーツセンター)

2月

  • 2月11日(火) ロータリークラブ杯スケート大会(総合スポーツセンター)
  • 2月上旬 ふゆとぴあinBETSUKAI(総合スポーツセンター)

3月

  • 3月1日(日) 管内親睦ミニテニス交流会(総合スポーツセンター)
  • 3月21日(土) 競技力向上セミナー(総合スポーツセンター)
  • 3月22日(日) スポーツセンター祭り2020春(総合スポーツセンター)
  • 3月 尾岱沼下の句カルタ大会(予定)(東公民館)

小さい子のお話の時間(図書館)

毎週金曜日は図書館で「小さい子のお話の時間」が開催されています。
図書館職員が赤ちゃん絵本や紙芝居、てあそびなどをします。
対象は乳幼児からですので、お気軽に参加ください。

詳しくは下記ホームページをご覧ください。

講座情報

  • 4月23日から6月25日 大人向けスイミング教室(全7回)(総合スポーツセンター)
  • 5月8日から7月24日 エンジョイ水中運動教室(全12回)(総合スポーツセンター)
  • 5月8日から5月24日 春のエクササイズ教室(全6回)(総合スポーツセンター)
  • 5月11日(土) 少年将棋道場開講式(中央公民館)
  • 5月18日(土) アドベンチャースクール開講式(中央公民館)
  • 5月19日(日) アドベンチャースクールjr開講式(中央公民館)
  • 5月19日(日) ふるさと講座自然系第1回目「シギ・チドリ観察会」(郷土資料館)
  • 5月21日(火) 乳幼児母親家庭教育学級「すくすく学級」開級式(中央公民館)
  • 5月から月1回程度 子ども体験塾(西公民館)
  • 5月から月1回程度 西春別寿大学(西公民館)
  • 5月から月1回程度 上春別寿大学(西公民館)
  • 6月1日から2月 BETSUKAIチャレンジクラブ(全12回)(総合スポーツセンター)
  • 6月4日から6月13日 かなづちっ子水泳教室(全6回)(総合スポーツセンター)
  • 6月から11月 しらゆり生け花教室(西公民館)
  • 7月7日(日) ふるさと講座歴史系第2回目「奥行地区文化財巡り」(郷土資料館)
  • 7月30日から8月2日 夏休みこども水泳教室(総合スポーツセンター)
  • 7月頃 フィットネス(水中運動)教室(西公民館)
  • 7月下旬 海の子水泳教室(3回程度)(総合スポーツセンター)
  • 8月 浅井えり子さんのランニング教室(総合スポーツセンター)
  • 8月上旬 サマースクール「大昔のべつかい-勾玉づくり」(郷土資料館)
  • 8月頃 成人講座(陶芸教室)(西公民館)
  • 8月から9月(全4回)成人講座(抽象画教室)(西公民館)
  • 10月中旬 ふるさと講座歴史系第3回目「擦文・アイヌ時代~オンネニクルの森を歩こう・野付1.2遺跡~」(郷土資料館)
  • 11月中旬 ふるさと講座自然系第2回目「冬の野鳥観察会-コクガン・ユキホオジロを観察しよう!」(郷土資料館)
  • 11月下旬 トレーニング講習会(総合スポーツセンター)
  • 12月中旬 還暦トレーニング教室(12回程度)(総合スポーツセンター)
  • 12月中旬 エンジョイ軽運動教室(11回程度)(総合スポーツセンター)
  • 12月下旬 チャレンジスケート教室(5回程度)(総合スポーツセンター)
  • 1月上旬 ウィンタースクール「昔の遊び-凧づくり」(郷土資料館)
  • 1月頃 フィットネス教室(陸上編)(西公民館)
  • 1月中旬 ルーキースケート教室(8回程度)(総合スポーツセンター)
  • 1月中旬 歩くスキー教室(3回程度)(総合スポーツセンター)
  • 1月下旬 冬場の運動教室(6回程度)(総合スポーツセンター)
  • 2月中旬 ちびっこすの~ふぇすた(2回程度)(総合スポーツセンター)
  • 2月中旬 親子であそぼう雪遊び(1回)(総合スポーツセンター)
  • 2月中旬 ふるさと講座自然系第3回目「冬の野鳥観察の楽しみ方~海ワシ・海ガモ・海カモメ!」(郷土資料館)
  • 3月 少年講座(剣道体験教室)(西公民館)
  • 3月上旬 子どものゲレンデスキー体験教室(総合スポーツセンター)
  • 随時 アドベンチャースクール学習会(中央公民館)
  • 随時 アドベンチャースクールjr学習会(中央公民館)
  • 随時 寿大学学習(中央公民館)
  • 随時 成人講座・リクエスト講座(東公民館)

その他案内

放送大学入学生の募集

放送大学はテレビ等の放送やインターネットで授業を行う通信制の大学です。
詳しくは、放送大学北海道学習センター(TEL:011-736-6318)もしくは下記ホームページからお問い合わせください。